Tez Tour предложил агентствам перезаключить договор
В компании объяснили это сокращением количества юрлиц
Ряд турагентств, сотрудничающих с TEZ Tour, на этой неделе получили предложение с 1 июля перезаключить договор на другое юрлицо. Рутинная по сути новость в этот раз вызвала удивление. На форуме TourDom.ru и в соцсетях некоторые турагенты сообщали, что всего месяц назад уже перезаключали договоры, поэтому перспектива проходить процедуру еще раз их не обрадовала. Впрочем, тут же в комментариях агентства отмечали и положительную сторону нововведения — перезаключить договор предлагается с ООО «Компания Тез Тур», то есть с юрлицом, в котором фигурирует бренд туроператора.
На этом обстоятельстве делает акцент и сама компания. В своем официальном комментарии пресс-служба TEZ Tour объясняет, что в целях оптимизации туроператор сокращает количество юрлиц и дает возможность работать напрямую с TEZ Tour. «Об этом нас просили наши агентства, в том числе и потому, чтобы клиенты, оформляя договор об оказании туристических услуг, видели в этом договоре название надежного туроператора, внесенного в федеральный реестр, имеющего финансовые гарантии более 100 миллионов рублей, обладающего положительной репутацией на рынке», — сообщает пресс-служба компании. Там отметили, что в силу субъективных, документально-правовых причин этот процесс стал возможным только сейчас: «Мы понимаем возможные неудобства для отдельных агентств, связанные с переоформлением договоров, заключенных ранее на другие юридические лица. Но рассчитываем, что они будут полностью компенсированы преимуществами прямого договора работы с TEZ Tour».
Напомним, активно сокращать количества юрлиц, ведущих деятельность с турагентствами, туроператоры начали еще в прошлом году. Тогда многие крупные страховые компании фактически отказались страховать ответственность туроператоров, ссылаясь на высокие риски. Как следствие, за минувший год в федеральном реестре туроператоров резко сократилось количество юрлиц.