НОВОСТИ ТУРИЗМА Новости Путевки Попутчики Объявления Рассказы Контакты
Курск. Туризм, отдых, путешествия, круизы, путевки, турфирмы, туроператоры, рассказы туристов, путешественников.
НОВОСТИ ТУРИЗМА, ПУТУШЕСТВИЙ, ОТДЫХА
...
 
01/04/2008 13:59

Российский турист арестован на Шри-Ланке


Автор: Интерфакс

Российский турист попал в тюрьму города Кундасале на Шри-Ланке, сообщил Анатолий Гаркушин, коммерческий директор туркомпании "Пантеон", отправившей россиянина в отпуск в эту страну.


Российский турист попал в тюрьму города Кундасале на Шри-Ланке, сообщил Анатолий Гаркушин, коммерческий директор туркомпании "Пантеон", отправившей россиянина в отпуск в эту страну.

По словам собеседника агентства, поводом к задержанию и последующему аресту туриста послужило нарушение россиянином местных обычаев.

"Турист зашел в один из храмов, где на него набросилась обезьяна. Сначала никто из окружающих не обратил внимания на выходку животного. И только когда обезьяна разорвала в клочья рубашку туриста, окружающие решили ему помочь. Примат ретировался после нескольких ударов палкой, прихватив с собой солнцезащитные очки россиянина", - рассказал А.Гаркушин.

По его словам, россиянин бросился за обезьяной, чтобы забрать очки, и был настигнут стражами порядка. Обезьяна на Шри-Ланке считается священным животным и на территории монастырей она неприкосновенна.

"Преследование обезьяны было квалифицировано как попытка нападения. Сейчас турист дает показания", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что представители турфирмы уже связались с российским посольством на Шри-Ланке.

"Дипломатов и представителей турфирмы к россиянину пока не пускают, однако известно, что обращаются с ним вполне сносно. Решать конфликт человека и обезьяны будет закон Шри-Ланки. В лучшем случае россиянин отделается внушительным денежным штрафом, в худшем - проведет в местной тюрьме от 2 до 5 лет", - добавил Гаркушин.

В российском посольстве, с которым удалось связаться редакции, отметили, что это уже не первый случай подобных происшествий в экзотических странах: не так давно в местном кафе обезьяна стащила брошь с бриллиантом у жены одного из известных российских бизнесменов. Отобрать драгоценность было проблематично, - животное заложило камень за щеку, и споры с его владельцем ни к чему так и не привели.

"В данной ситуации мы можем лишь посоветовать нашим туристам быть более бдительными как с аборигенами, так и с их живностью. Дело в том, что законодательством подобные случаи не регламентированы. Обезьянам на Шри-Ланке позволено все, даже если они специально обучены владельцами красть деньги, драгоценности и ценные вещи туристов", - сказал собеседник агентства.

"Безусловно, мы постараемся вытащить нашего земляка из шри-ланкийской тюрьмы, однако заниматься возмещением затрат и юридической стороной вопроса придется, по всей видимости, его туроператору", - отметил дипломат российского посольства.

 
 
Путевки, туры
...

Адлер (1)

Поиск путевки, тура
...

Место отдыха
Продолжительность отдыха
от до дн.
Цена путевки
от до у.е.
 

Сервисы
...
О проекте
Новости
Путевки, туры
Поиск попутчика
Частные предложения
Рассказы туристов
Погода на курортах
Наши партнеры
Каталог туристических сайтов
Обмен ссылками
Реклама на сайте
Карта сайта
Контакты
Статистика
...

Top.Mail.Ru

Рейтинг досок объявлений
Хостинг и поддержка - Обозреватель СМИ - 46Info.Ru © 2003-2024 Software and design by Raman

Обращаем Ваше внимание: Попробуйте искать работу на сайте агрегаторе вакансий Rabotka.com.ru, на котором собрана огромная база данных объявлений с предложениями работы от прямых работодателей России, СНГ, стран ЕАЭС.

Яндекс.Метрика