НОВОСТИ ТУРИЗМА Новости Путевки Попутчики Объявления Рассказы Контакты
Курск. Туризм, отдых, путешествия, круизы, путевки, турфирмы, туроператоры, рассказы туристов, путешественников.
НОВОСТИ ТУРИЗМА, ПУТУШЕСТВИЙ, ОТДЫХА
...
 
16/04/2008 14:14

Отпуск ближе - турпутевки дороже


Автор: Финмаркет

Стоимость летних туристических поездок вырастет в среднем на 15 проц., обещают операторы. Сыграют свою роль подорожание билетов и проживания в гостиницах, а также спрос на заграничные путевки, который, как показывает практика, не снижается даже с ростом цен. Сюрприз могут преподнести московские аэропорты, сборы в которых увеличатся на треть, что еще раз ударит по кошелькам авиапассажиров.


Стоимость летних туристических поездок вырастет в среднем на 15 проц., обещают операторы. Сыграют свою роль подорожание билетов и проживания в гостиницах, а также спрос на заграничные путевки, который, как показывает практика, не снижается даже с ростом цен. Сюрприз могут преподнести московские аэропорты, сборы в которых увеличатся на треть, что еще раз ударит по кошелькам авиапассажиров.
 
О подорожании поездок за границу туроператоры уже предупреждали. Напомним, в прошлом году после скачка цен на авиатопливо билеты на самолет прибавили в стоимости в некоторых случаях до 40 проц. С января повысились цены на железнодорожные перевозки, а восточно-европейские страны начали переходить на цены Евросоюза. Кроме того, во всем мире все сильнее разгоняется инфляция. Поэтому по старым ценам некоторые россияне успели отдохнуть только в марте-апреле, но теперь на отпуск придется раскошелиться.

Как подсчитали в Российском союзе туриндустрии (РСТ), в среднем этим летом турпутевки за границу подорожают на 15 проц. Как сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь союза Ирина Тюрина, на поездки в наиболее популярные Турцию и Египет цены вырастут на 15-20 проц., и не последнюю роль сыграет в том числе растущий спрос. Подорожавшие авиаперевозки отразятся на турах в Грецию (авиабилет будет стоить не менее 400 евро) и Италию, которая остается одним из самых востребованных направлений их визовых стран. Не удастся сэкономить летом на поездках в Испанию и Тунис, но порадуют отели Кипра, где цены практически не изменились. На треть дешевле, чем зимой, обойдется отдых в Таиланде, где апрель июль и август октябрь - не сезон. Вместе с тем долларовые цены сделают привлекательнее для российских туристов отдых в США, где стоимость на гостиничные номера, питание и экскурсии намного ниже, чем в Европе. Правда, турпоток в эту страну сдерживает высокая стоимость перелета и некоторые сложности с получением виз.

В РСТ также отметили, что майские праздники в этом году россияне проведут по большей части дома. Из-за того, что выходных будет всего 3 дня, большого спроса на поездки за границу туроператоры не отмечают. Хотя обычно его увеличение составляло 40-50 проц., этой весной оно не превысит 20 проц.

Между тем российских авиапассажиров может ждать очередное повышение цен. Федеральная служба по тарифам, как пишут "Ведомости", увеличила в среднем на треть предельные ставки аэропортовых сборов (за взлет-посадку, авиабезопасность, пользование аэровокзалом и обслуживание пассажиров) для "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково". Новое решение службы вступит в силу после регистрации документа в Минюсте и официального опубликования. С 2005 года это первое существенное повышение прежде ставки индексировались исходя из уровня инфляции, и, считают аналитики, это не сможет не отразиться на стоимости билетов. Некоторые из экспертов предполагают, что крупные авиакомпании в этом случае поднимут цены на 1 проц., другие уверены, что речь будет идти о 10-процентном подорожании. Для дискаунтеров ставки новых сборов и вовсе могут оказаться критичными - чем дешевле билет, тем чувствительнее его подорожание, и тем менее привлекательными будут выглядеть эти перевозчики для клиентов.

Добавим, по данным Ростуризма, в 2007 году число зарубежных турпоездок россиян увеличилось на 21 проц. Особенно выросла среди отдыхающих популярность пляжных Таиланда, Туниса, Египта и горнолыжной Австрии. Наиболее посещаемым курортом остается Турция, куда за прошлый год туристы съездили 1,5 млн раз.

 

 
Путевки, туры
...

Адлер (1)

Поиск путевки, тура
...

Место отдыха
Продолжительность отдыха
от до дн.
Цена путевки
от до у.е.
 

Сервисы
...
О проекте
Новости
Путевки, туры
Поиск попутчика
Частные предложения
Рассказы туристов
Погода на курортах
Наши партнеры
Каталог туристических сайтов
Обмен ссылками
Реклама на сайте
Карта сайта
Контакты
Статистика
...

Top.Mail.Ru

Рейтинг досок объявлений
Хостинг и поддержка - Обозреватель СМИ - 46Info.Ru © 2003-2024 Software and design by Raman

Полезная информация: Если Вы не смогли найти работу на бирже труда в своем городе, то попробуйте поискать работу на сайте агрегаторе вакансий от прямых работодателей России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru.

Яндекс.Метрика