На форуме «Курилка» «ТурДома» участники высказывают беспокойство по поводу очередной забастовки бортпроводников Lufthansa, которая может состояться в самое неподходящее для турбизнеса время – на Рождество. Напомним, конфликт не новый: последнюю акцию стюардессы грозили провести в сентябре, требуя повышения зарплаты на 5%. И вот компромисс найден, о чем с радостью сообщила немецкая пресса: забастовок – во всяком случае стюардесс и как минимум до 2015 года – не будет. Об этом договорилось руководство авиакомпании с профсоюзом UFO, представляющим интересы бортпроводников. Им с нового года зарплата будет повышена на 3,95%. В московском офисе Lufthansa информацию подтвердили. Однако ответить на вопрос, пойдут ли по пути стюардесс представители других профессий, затруднились.
«Случись забастовка в Рождество, туроператоры по направлению, как, естественно, и туристы, оказались бы в крайне неприятном положении, – заметил директор «Чайка-тур» Александр Турченко. – Альтернатива перевозки, конечно, есть, но пересадка отняла бы время и деньги». Эксперт отметил, что в праздники резко увеличивается турпоток из России во все крупные города Германии, а также в Баден-Баден, Нюрнберг. Очень часто целью путешествия становятся популярные рождественские рынки.
Это важно: Трудоустройство и занятость населения с успехом помогает решать сайт-агрегатор актуальных вакансий Rabotka.com.ru, на котором каждый день обновляется более миллиона объявлений с предложениями работы со всей России, СНГ, стран ЕАЭС.