Тема краткосрочного пребывания туристов без виз в загранпортах снова всплыла
На проходящей в эти дни в Санкт-Петербурге Парламентской конференции стран Балтии вновь был поднят вопрос о краткосрочном безвизовом пребывании российских туристов, прибывающих в портовые города Балтийского моря на паромах. Напомним, несколько лет назад российские власти предоставили иностранным туристам возможность 72-часового безвизового пребывания в Северной столице. 28 августа член верхней палаты Парламента от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов заявил на региональном телевидении, что принципиальное согласие якобы уже получено со стороны Швеции и Финляндии. Звучит сомнительно, учитывая, что устанавливать режим безвизового пребывания в государствах Шенгена может только Евросоюз. А также тот факт, что именно Финляндия спровоцировала визовый скандал, вызванный ограничениями для пассажиров из России при посещении паромами портов захода.
Игорь Глухов, президент пока единственной в России паромной компании St. Peter Line (паромы «Принцесса Мария» и «Принцесса Анастасия») уверен, что ничего не мешает пойти навстречу российским предложениям, была бы политическая воля. Благо законодательство ЕС не запрещает кратковременное пребывание без виз транзитных пассажиров. Например, в Великобритании срок для них составляет 24 часа. Опасения в наплыве нелегальных эмигрантов тоже, по мнению эксперта, беспочвенны: за каждого пассажира парома несет ответственность, в том числе и материальную, паромный оператор. «А главное, мера явилась бы существенным благом для экономик портовых мегаполисов. Ежедневно российский турист оставляет в столицах Балтии 150 евро. В России увеличение паромного турпотока стимулировало бы производство собственного флота. Это очень капиталоемкий бизнес. Одно рабочее место в море предусматривает более 20 рабочих мест на берегу», – сообщил Игорь Глухов.
Это важно: При потере работы, увольнении на производстве, заходите на сайт-агрегатор вакансий Rabotka.com.ru и ищите новую работу в своем городе на территории России, СНГ, стран ЕАЭС.