Дискуссия в онлайн-журнале вызвала экспертов на офлайн-встречу
На туристическом рынке небывалый всплеск нетипичной для него активности. Специалисты-практики включились в законотворческий процесс, предлагая свои варианты решения актуальных проблем.
По одному из насущных вопросов, страхованию каждого тура, в онлайн-журнале HotLine.travel высказался пользователь, известный под ником «Свой среди чужих». В опубликованной в пятницу, 17 февраля, статье он предложил свою схему такого вида страхования, как альтернативу фингарантиям. Принцип предусматривает принятие поправки «от имени и по поручению», а также требует оформления путевки только на бланках строгой отчетности.
За короткий срок, буквально в выходные, статья обросла массой комментариев. Как водится, одни поддержали автора, другие с ним не соглашались, третьи дополняли проект своими предложениями. Например, одна из участниц дискуссии привела в пример опыт Германии. Анализируют иностранные методы защиты интересов туристов и в Минспорттуризме – 20 февраля начальник департамента туристской деятельности и международного сотрудничества прислал в редакцию материалы о том, какие способы защиты туристов применяются в ряде европейских стран. Они также опубликованы в HotLine.travel. В этот же день дискуссия о схеме страхования каждого тура получила новое направление. «Свой среди чужих» выпустил новую статью под заголовком «Почему мое предложение неприемлемо?» В ней автор аргументированно представил деструктивную сторону обсуждения, которое показало, что предложенный алгоритм не может быть реализован, так как противоречит интересам многих участников рынка.
И все-таки в дискуссии вокруг страхования каждого тура рано ставить точку. Редакция решила провести по этому поводу круглый стол, который состоится в среду, 22 февраля. Приглашены эксперты страховых компаний, юристы, и, конечно же, представители турбизнеса. Выводы будут опубликованы в онлайн-журнале HotLine.travel. Напомним, в нем также активно обсуждается открытое письмо турагентств руководителям страны.