Во время круглого стола, прошедшего 2 февраля в Общественной палате РФ, на прямую связь с его участниками вышел председатель Клуба защиты прав туриста Роман Бобылев, находящийся вместе с зам. главы Ростуризма Григорием Саришвили в Таиланде. Он рассказал, что в минувшие сутки на курортах зафиксировано два конфликта владельцев отелей с туристами от «Ланта-тур вояж», проживание которых оказалось неоплаченным. По словам г-на Бобылева, оба инцидента разрешились с помощью российских дипломатов и полиции. Тем не менее в течение дня в Службу «БАНКО» вновь стали поступать сигналы о помощи.
В частности, как сообщила туристка Наталья Мартынова, к вечеру 2 февраля ситуация с оплатой проживания в отеле Tri Trang (Пхукет) не прояснилась.
Владелец гостиницы продолжает настаивать, угрожать полицией и требует деньги с туристов. За помощью Наталья обратилась к Григорию Саришвили, однако, по его словам, первые платежки, обеспеченные банком ВТБ, могут появиться только 3 февраля к вечеру, а сами деньги – не раньше 6 февраля. «Мы должны улететь в субботу, пока не ясно, удастся ли нам спокойно уехать или придется подвергнуться сопротивлению со стороны администрации отеля», – жалуется туристка.
Еще об одном вопиющем случае нарушения прав российских туристов сообщает РИА «Новости». Администрация гостиницы Lamai Apartments (Пхукет) в отсутствие остановившихся в ней клиентов компании «Ланта-тур вояж» приказала собрать все личные вещи туристов из номеров, упаковать в мешки и удерживать в качестве гарантии платежа за проживание. «Я не могу бесплатно принимать 16 человек. Это 14 номеров. Мне сообщили, что российское правительство дало указание и российский банк выделил «Ланте» кредит. Я хочу, чтобы посольство России оплатило мне номера, тогда я верну российским туристам вещи. Как только поступят деньги, вещи я отдам», – цитирует агентство топ-менеджера отеля.
В Службу «БАНКО» продолжают поступать также разъяснения представителей принимающих сторон и отельеров, которые опровергают обвинения в свой адрес. В частности, подробный комментарий получен от компании Gartour (Италия). С его текстом можно ознакомиться на сайте HotLine.travel.
Это важно: В жизни любого выпускника учебного заведения встает вопрос, где искать перспективную работу. Лучшим решением будет использовать поиск вакансий на сайте-агрегаторе вакансий Rabotka.com.ru.