Второе чтение поправок в Закон «Об основах туристской деятельности в РФ», которое, как известно, должно было состояться 17 ноября, отложено на неопределенный срок. В чем причина? Председатель Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров рассказал корреспонденту «БАНКО», что перерыв в рассмотрении столь волнующего туристическую отрасль законопроекта произошел не по «политическим» мотивам, а из-за того, что его обсуждение пока продолжается в правительстве. «Оно еще до конца не определилось, и мы пошли навстречу, потому что никогда не «гнали» этот законопроект, ведь срочным он не является, – сказал г-н Федоров. – Будем искать компромисс, чтобы и туристы были защищены, и требования к бизнесу не были избыточны».
Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин тоже не склонен объяснять перенос рассмотрения вопроса тем, что у депутатов в ожидании парламентских выборов есть более важные дела, чем вершение судьбы туристической отрасли. «Просто пока остается слишком много противоречий, возражений со стороны Минэкономразвития, «Опоры России», АТОРа и РСТ, представителей турбизнеса. Их необходимо снять, что требует времени», – пояснил г-н Барзыкин. В онлайн-журнале HotLine.travel опубликован анонс статьи, в которой предполагается проанализировать причины переноса рассмотрения поправок в отраслевой закон. В реальности, вполне возможно, за противостоянием апологетов и противников поправок стоят финансовые интересы.
Неясность с новыми сроками вызвана необходимостью соблюсти все формальности после выборов нового состава Думы (шестого созыва): нужно будет принять дела у нынешней, выработать план работы, распределиться по комитетам и, в конце концов, составить график рассмотрения законопроектов. Так что никто сейчас не может утверждать, что к ставшим уже многострадальным поправкам вернутся даже весной. Напомним, речь идет о возможной работе агентств «от имени и по поручению туроператора», электронной путевке, введении классификации гостиниц и других существенных вопросах.
Это важно: В жизни любого выпускника учебного заведения встает вопрос, где искать перспективную работу. Лучшим решением будет использовать поиск вакансий на агрегаторе вакансий Rabotka.com.ru.