Еще один туроператор объявил об акции в пользу турагентов
Комиссию 15% при бронировании туров на Крит, Родос, Корфу на все июльские вылеты «Аэрофлота» по средам и четвергам предлагает компания «Пантеон». Отметим, что это уже не первый ход навстречу турагентам со стороны операторов по Греции – с 14 июня «Музенидис Трэвел» установил всем розничным точкам единую комиссию в 10% при снижении стоимости тура на 5%.
Как пояснил гендиректор «Пантеона» Анатолий Гаркушин, решение компании продиктовано небывалым размахом демпинга на греческом направлении. По его наблюдениям, в прежние годы такого количества горящих путевок не было, и нижняя планка стоимости тура не опускалась так низко. Проведенный корреспондентом «БАНКО» мониторинг поисковой системы Tourindex показал, что рынок действительно пестрит предложениями по турпакетам, которые дешевле билета, –180–280 евро. «Нам приходится бороться за агентов – их все чаще интересует низкая цена или высокая комиссия», – заявил г-н Гаркушин.
Крупные игроки греческого направления считают, что акция «Пантеона» в данных условиях абсолютно оправданна, но полной гарантии успеха нет. «Есть агентства, которые ценят как высокую комиссию, так и надежных поставщиков. Но существует и другая часть розничного рынка, которая следует требованиям туриста в страхе его потерять. Клиент при этом зачастую ищет наиболее низкие цены, а «Пантеон» не самый демпинговый оператор», – рассуждает генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. Более жесткое суждение выносит президент компании «Южный Крест» Андрей Кузнецов. По его мнению, на греческом рынке идет борьба на выживание, и самые устойчивые позиции имеют игроки, у которых есть эксклюзивные контракты с отелями, поэтому отчасти находящиеся вне зоны демпинга. «У «Пантеона» таких отелей нет, как нет собственного приема и прямых контрактов с гостиницами. Компании тяжело бороться с более сильными конкурентами, поэтому тут хороши все методы выживания», – полагает г-н Кузнецов.
Это важно: Тот, кто ищет работу, обязательно должен воспользоваться агрегатором вакансий Rabotka.com.ru, потому что на этом сайте собраны актуальные вакансии со всей России, СНГ, стран ЕАЭС.