Турагентство не выполнило майские обязательства перед туристами
Уже месяц, как туристический Екатеринбург будоражат события, развернувшиеся вокруг «Международной туристической компании» (МТК), продающей туры большинства крупных туроператоров, представленных на Урале.
Схему уже можно назвать привычной: оплату за туры у клиентов берут, а туроператорам деньги за бронирование не перечисляют. По данным Вадима Винера, гендиректора Информационно-туристического центра, только за конец апреля – май от действий турфирмы пострадали порядка 170 человек, оплативших туры (в основном в Турцию), но не дождавшихся поездки. Кроме того, в неприятном положении оказались и туроператоры, удовлетворившие заявки МТК, брони по которым в последний момент пришлось аннулировать. Причем вот что интересно. В числе компаний, задетых деятельностью агентства, фигурирует екатеринбургское подразделение «Анекс Тур», у которого МТК бронировало немалые объемы с заездами на май. Однако Евгения Федорова, PR-менеджер компании, сообщила, что МТК давно занесен в черный список турагентств, которым отказано в сотрудничестве. Как сообщил порталу UTravel.ru директор уральского офиса «Анекса» Эльбрус Гарибов, в ходе аннуляции туров обнаружилось, что турагент действовал не напрямую, а через посреднические агентства. Кроме «Анекса», прекратили дела с МТК в «Пегасе», «НТК Интурист» и других компаниях. Причем, например, «Интурист» сделал это еще полтора-два года назад. «Уже тогда к нам стали поступать сведения о ненадежности турагентства, поэтому и было принято решение прекратить с ним сотрудничество», – рассказал директор департамента выездного туризма «НТК Интурист» Александр Мусихин.
Суммы, потерянные туроператорами из-за отмены броней и туристами от проплаченных, но неиспользованных туров, даже приблизительно определить невозможно. В оперативном штабе помощи туристам Уральского региона, возглавляемом Ольгой Коханюк, не получали никаких претензий на МТК. «Видимо, деятельность, развернутая Уральской ассоциацией туризма (УАТ) совместно с Информационно-туристическим центром, позволяет надеяться пострадавшим туристам на возврат средств», – объяснила пассивность клиентов проблемного ТА г-жа Коханюк.
В УАТ сообщили, что «…по данным на начало июня какие-то выплаты турфирма сделала, какие-то нет». В целом же ситуация с МТК не ясна, что чиновники объясняют невозможностью вмешиваться в хозяйственную деятельность субъекта. Впрочем, один из собеседников намекнул, что «вмешательством» уже занялись другие структуры, дело (по непроверенным данным) якобы идет к аресту банковских счетов фирмы.
Между тем дозвониться до «виновника торжества» – ТА «Международная туристическая компания» в течение четверга 3 июня не удалось. Последний публичный комментарий был опубликован в СМИ еще 20 мая. В нем директор МТК Марина Лягинскова заверила, что все деньги за нереализованные туры в ближайшее время будут возвращены туристам.
Полезно знать: Трудоустройство в городах России, СНГ, странах ЕАЭС успешно решаются в настоящее время при помощи сайта для поиска работы по базе данных актуальных вакансий, а именно с помощью сайта-агрегатора предложений работы в форме объявлений от прямых работодателей Rabotka.com.ru.