Российские операторы круизного рынка делят Carnival
В июне этого года в Москву впервые приедут представители крупного круизного оператора Carnival Cruise Lines: Джеффри Вайнсток, вице-президент по международным продажам и маркетингу, Морис Зармати, старший вице-президент по продажам, и Марикармен Такахаши, координатор российского рынка. По словам экспертов, американский круизер решил, что пришло время поближе познакомиться с российскими операторами. Подобная практика распространена у компании во всех странах мира.
Однако в России на этом фоне разворачивается любопытная ситуация. Сразу несколько партнеров Carnival надумали провести пресс-конференции с его участием. Пока точно известно, что «Нептун» планирует сделать это 18 июня, «Атлантис Лайн» – 21 июня. По предварительной информации, оба мероприятия будут совершенно идентичными. Тем не менее никто из участников рынка не собирается объединять их в одно. «Наша конференция – первая по счету, это говорит об отношении оператора к нам. На самом деле мы предлагали ему приехать в марте, но топ-менеджеры посчитали, что погода будет слишком холодной», – говорит Елена Карманова, директор по маркетингу круизного центра «Нептун». Роман Чударев, руководитель круизного департамента «Атлантис Лайн», со своей стороны утверждает, что Carnival приезжает в столицу непосредственно по приглашению его фирмы. «Оператор хочет своими глазами взглянуть на российский рынок, тем более, что на его лайнерах теперь введен русскоязычный сервис, это тоже одна из причин его приезда», – сообщил корреспонденту ИС «БАНКО» г-н Чударев.
В кулуарах не исключают, что в июне состоится и третья пресс-конференция, организованная еще кем-либо из партнеров Carnival. Этот случай выпадает из общепринятой практики проведения подобных мероприятий: как правило, зарубежные некруизные игроки, прибыв в Россию, стараются собрать всех операторов вместе, невзирая на их конкурентную борьбу друг с другом. «Сам Carnival хочет встретиться с каждым отдельно», – поясняет Елена Карманова.
Как знать, может, это определенная стратегия, полностью противоречащая продвижению на нашем рынке главного конкурента Carnival Corporation (холдинга, в который входит Carnival Cruise Lines) – Royal Caribbean International & Celebrity Cruises? Ведь Carnival работает сразу с несколькими партнерами в России, а Royal Caribbean - только с Ланта-тур вояж. Carnival в связи с этим использует разные методы работы с операторами, в том числе, зовет на свои инаугурации. А Royal Caribbean по словам Татьяны Коршуновой, вице-президента по продвижению продукта Ланта-тур вояж – генерального представителя RCI&CC в России, в основном приглашает большие делегации агентов и журналистов, на круизы-инаугурации своих новых лайнеров.
Реклама: Чтобы как можно быстрее трудоустроиться и найти работу по душе, заходите на сайт-агрегатор объявлений с вакансиями Rabotka.com.ru и ищите новую работу в своем городе, желаемой компании и по требуемой специальности.