Амбиции компании «Империя туризма» и ее методы работы на рынке продолжают волновать наблюдателей. В конце минувшей рабочей недели в редакцию ИС «БАНКО» с официальным заявлением обратились представители туроператора RusAdventure. «Мы считаем нужным предостеречь коллег-операторов, владеющих гарантированными блоками мест в отелях и на самолетах, о том, что потенциальные заявки от турагентства «Империя туризма» могут обернуться судебными разбирательствами, а также временными и материальными затратами».
RusAdventure не повезло столкнуться с «Империей туризма» в конце прошлого года, когда к туроператору поступила заявка от представителей этой фирмы на бронирование отеля в ОАЭ. Напомним суть конфликта. В связи с овербукингом RusAdventure заменила гостиницу Mina A’Salam на отель более высокой категории Al Qasar, из-за чего «Империя» потребовала перед отъездом туристов вернуть деньги за их проживание. Президент «Империи» Роман Абасов настаивал на том, что его клиентам требовалась именно Mina A’Salam, которую, по его словам, у других операторов на тот момент найти было невозможно. Замену отелей Абасов расценил как обман со стороны RusAdventure. Чтобы получить назад деньги, он вызвал в офис RusAdventure милицию. Милиционеры недоумевали не меньше сотрудников компании: никаких оснований для вызова они не видели.
Несмотря на все перипетии, клиенты «Империи» воспользовались предоставленным сервисом. После их возвращения из Эмиратов Абасов подал в суд на RusAdventure, но не от лица своей фирмы, а как частное лицо. Сумма иска составила более 400 тысяч рублей.
«Фактически мы сами предоставили им возможность подать иск как частное, а не юридическое лицо, – признаются в RusAdventure и называют это своей самой большой ошибкой. – Сотрудница «Империи» слезно умоляла выдать им подписанный нами договор и вернуть его за подписью первого лица после оплаты мест». Места действительно были оплачены, однако договора в RusAdventure так и не увидели. Туроператор был поставлен в некрасивое положение: он невольно нарушил этику бизнеса, предоставив сервис частному лицу на тех же условиях, что и юридическому.
Еще одна составляющая конфликта заключается в том, что сами туристы изначально обратились в турфирму «Рентекс», которая направила заявку в «Империю туризма» (фирма позиционирует себя как туроператор). Однако удовлетворить заявку в «Империи» не смогли, перебросив ее в RusAdventure и выступив, следовательно, посредником. Адвокаты RusAdventure доказали в суде, что «компания «Империя туризма» никогда не имела гарантированных блоков мест в комплексе отелей Madinat Jumeirah и не является постоянным партнером отелей Mina A’Salam, Al Qasr, Dar Al Masyaf». Напомним, что «Империя» пыталась объявить себя представителем трех крупнейших принимающих компаний ОАЭ, чем вызвала недоумение с их стороны. Гендиректор RusAdventure Елена Кайкова видит схожесть в тех предложениях, которые делала «Империя туризма» по ОАЭ, и вновь появившимися программами по Хорватии: «Новые заявления «Империи туризма» и лично г-на Аббасова об уникальном предложении на хорватском направлении не могут не настораживать», – призывает она коллег к бдительности.
Судебная тяжба, которую затеял Роман Абасов, длилась четыре месяца и в июле 2006г. завершилась в пользу RusAdventure – претензии г-на Абасова признаны необоснованными, а главе «Империи туризма» предписано оплатить все издержки. В RusAdventure не намерены подавать встречный иск, поскольку удовлетворены решением суда и «сделали для себя определенные выводы». Однако сам г-н Абасов, к которому корреспондент ИС «БАНКО» обратился за комментарием, по-прежнему считает себя обиженным и готовится продолжить судебное разбирательство.
Напоследок отметим совсем мелкую, но забавную деталь: на сайте «Империи туризма» и в рекламных материалах фамилия президента пишется с одной согласной «б», а в решении суда и по паспорту – с двумя. В данном материале мы предоставили читателю возможность ознакомиться с обоими вариантами написания фамилии главного героя. Может, пригодится.
Это важно: Поиск работы по базе данных свежих вакансий на сайте-агрегаторе Rabotka.com.ru – это современный способ успешного и быстрого трудоустройства в России, СНГ, странах ЕАЭС.