Поток иностранных туристов в Индонезию с января по июнь нынешнего года упал на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. При этом страна недосчиталась порядка двух миллионов отдыхающих. Такую неутешительную статистику опубликовало агентство Reuters, поясняя, что урон туристической отрасли Индонезии нанесен целой серией природных катаклизмов, в частности землетрясением в Джокьякарте, цунами на пляжном курорте Пангандаран о. Ява.
Но на турпотоке из России стихийные бедствия не сказались. Эксперты говорят о том, что компании реализуют туры преимущественно на индонезийский остров Бали, а он находится достаточно далеко (около 1,5 тыс. км) от пострадавших регионов Явы и не был задет.
«В конце июля, в первые дни после цунами, произошла, правда, некоторая стагнация спроса, – комментирует гендиректор ITM Group Константин Мальков. – Но ситуация продлилась всего несколько дней, потом продажи снова стали набирать обороты».
Операторы по Бали единодушно высказывают мнение о том, что нынешний год крайне удачен по сравнению с предыдущим: турпоток на остров повысился на 30–40%. «По-моему, такая хорошая загрузка в летний период, когда на Бали еще не начался высокий сезон, наблюдается впервые», – рассказывает руководитель Департамента экзотических маршрутов «КАПИТАЛ ТУР» Любовь Гулидова.
В некоторых компаниях говорят, что не смогли спрогнозировать заранее такой спрос на индонезийский остров и взяли небольшие блоки мест на регулярных рейсах «Трансаэро» и Singapore airlines (летают раз в две недели и пять раз в неделю соответственно). В итоге начали ощущать нехватку перевозки. Глубина продаж туров «зашла» на сентябрь. «Неплохо было бы сделать еженедельным рейс «Трансаэро», – отмечает гендиректор группы компаний «Путешествуй!» Илона Кузьмина. – Пока более-менее рассаживаемся, но впереди ведь высокие даты».
Надо добавить, что игроки направления не считают целесообразным широко предлагать в России другие индонезийские регионы либо делают это для индивидуалов. «Все-таки наши туристы летом предпочитают качественный пляжный отдых, который в Индонезии возможен в основном на Бали, – утверждает Константин Мальков. Да и цены туров вполне приемлемы для экзотического направления – от $1200 за 12 дней в отеле 5*».
Обращаем Ваше внимание: На сайте-агрегаторе предложений работы Rabotka.com.ru всегда представлены свежие вакансии по абсолютно любой профессии, специальности, которые Вы легко можете искать через поиск с учетом должности, города, названия компании.