Андрей Андреев хочет столько же, сколько Андрей Озолинь
Не успели высохнуть чернила под договором, скрепившим сделку между владельцами «Куда.ru» и «Магазина горящих путевок», как на рынке появилась неофициальная информация о подготовке к продаже еще одного сетевого проекта – «Глобал тревел». 18 мая в телефонной беседе с корреспондентом ИС «БАНКО» руководитель этой структуры Андрей Андреев подтвердил сам факт проведения переговоров. По его словам, претендентов двое – «крупный банк и туркомпания». Сумму возможной сделки и другие подробности г-н Андреев сообщить отказался, добавив только, что проект объединяет около 240 точек (13 собственных), обсуждаемая цена «достойная» и сопоставима с суммой, уплаченной за МГП (напомним, это $5,5 млн. – Прим. ред.).
Наблюдатели, опрошенные «БАНКО», разошлись в оценках событий, происходящих вокруг «Глобал тревел». С одной стороны, общий тренд развития инвестиционных процессов в стране показывает, что туризм все чаще попадает в поле зрения желающих вложиться. С другой – отрасль по-прежнему остается крайне непрозрачной, и это заставляет экспертов высказываться скептически. «Что покупать в туристической рознице? Агентства сети должны быть связана формальными факторами: структурой, обучением сотрудников, юридической поддержкой, компьютерными программами», – рассуждает Александр Преображенский, глава «Магазина Путешествий». По его словам, существующие образования сейчас поддерживаются не технологиями, а личностями, с уходом которых стоимость бизнеса падает.
Аналогично высказался и гендиректор компании «Персона Грата» Георгий Мохов. По его мнению, критерии оценки турбизнеса сейчас виртуальны и продиктованы не объективными показателями, а скорее амбициями продавца.