26 января турагентство «АЙС НАТ» возбудило уголовное дело против своего менеджера Владимира Б. (в интересах следствия фамилия не указывается). Об этом сообщили ИС «БАНКО» сотрудники фирмы. По их словам, г-н Б., тайком подделав печать компании, встречался с туристами в метро или кафе, брал с них оплату за поездки и паспорта, а взамен выписывал приходные ордеры, которые выглядели вполне натурально. Его коллеги из «АЙС НАТ» ни о чем не догадывались до недавнего времени. Однако несколько дней назад, по их утверждению, менеджер не вышел на работу и попытался скрыться с деньгами на сумму больше $6 тыс. и документами клиентов. Как раз в этот момент туристы начали обращаться в агентство с целью получить документы. Узнав, что менеджер исчез, клиенты вызвали милицию, и Владимир был пойман. «Он сейчас сидит в КПЗ, во всем сознался, однако денег у него нет, говорит, что проиграл в казино всю сумму», – рассказывают корреспонденту ИС «БАНКО» сотрудники «АЙС НАТ» на Новокузнецкой, где работал менеджер. Что делать с туристами, которые заплатили за путевки в разные страны, в агентстве пока не знают.
Со своей стороны юристы, к которым обратился корреспондент ИС «БАНКО», так комментируют ситуацию. «Скорее всего, менеджера привлекут по статье 160 Уголовного Кодекса «Присвоение и растрата». В случае признания его вины ему грозит либо штраф от 200 до 500 минимальных окладов, либо лишение свободы от 2 до 6 лет», – говорит специалист из «Персоны Грата» Екатерина Булыгина. Впрочем, по ее словам проблема здесь скорее в другом: пострадавшие туристы могут подать иск против «АЙС НАТ», и тогда агентству придется выплатить клиентам всю сумму из своего кармана. И уже только потом требовать возврата этих денег через суд. «Эта история может стать громким делом в туризме», – полагает г-жа Булыгина.
ИС "БАНКО" продолжит следить за развитием событий.
Полезная информация: Чтобы найти работу как можно быстрее, необходимо воспользоваться агрегатором объявлений с вакансиями Rabotka.com.ru, потому что именно на таком сайте собираются все актуальные вакансии по городам России, СНГ, стран ЕАЭС.