Во время новогодних каникул в Екатеринбурге активно обсуждались обстоятельства, которые повлекли за собой отмену нескольких чартерных рейсов, заявленных компанией «Мир». 12 декабря ИС «БАНКО» удалось узнать подробности и версии причин произошедшего.
Из интервью корреспондента «БАНКО» с генеральным директором турфирмы «Мир» Сергеем Бузько стало известно, что на обеспечение пяти чартерных рейсов в Анталию (30.12), Абу-Даби (30.12), Зальцбург (2.01), Гоа (4.01) и Лангкави – Бали (4.01) у турфирмы «Мир» существовала договоренность с авиакомпанией «Трансглобал», которая по сути является авиаброкером. В соответствии с подписанным между двумя сторонами контрактом, фирма обязалась подготовить запланированные рейсы, однако в самый последний момент чартеры в Зальцбург, на Гоа и Бали пришлось отменить. К настоящему моменту компании «Мир» удалось обеспечить перелет около трехсот туристов (из 400) с несостоявшихся чартеров. Им были предоставлены билеты на регулярные рейсы различных авиакомпаний, и теперь они находятся на отдыхе. По словам г-на Бузько, ни одного иска в суд пока предъявлено не было, а поступившие им претензии рассматриваются.
У каждой из сторон существует своя версия причин произошедшего. Так, г-н Бузько сообщил, что 1 января «Трансглобал» уведомил их об отказе в праве на перевозку российских граждан авиакомпании «Украинские Средиземноморские Авиалинии», которая должна была осуществить рейс в Зальцбург. В следующие дни судьба отмененного рейса постигла чартеры на Гоа («Трансглобал» сообщил об отказе в праве на взлет а/к «Алмазы России») и Бали (в Кольцово не прибыл самолет а/к «Интеравиа»).
«Мы уже несколько раз сотрудничали с компанией «Трансглобал», и теперь оказались в плену их заверений, что никаких проблем нет, – говорит г-н Бузько. – Мы не делаем громких обвинений, но видим главную причину произошедшего в том, что «Трансглобал» не проинформировала нас заранее о проблемах, и таким образом не дала возможности подключиться к их разрешению на этапе подготовки. К тому же они не оказали никакой помощи в исправлении ситуации и устранении последствий».
В самой же компании «Трансглобал» причиной срыва программы называют неполную и несвоевременную оплату рейсов компанией «Мир». В разговоре с корреспондентом ИС «БАНКО» сотрудник пресс-службы заявил, что турфирме было предложено осуществить вылеты по гарантийному письму, однако ответа на это не последовало. В пресс-службе также уверили, что самолеты находились в аэропорту Кольцово в ожидании вылета, поэтому «Трансглобал» намерен добиваться компенсации издержек за их простой. Предоплату за несостоявшиеся рейсы «Трансглобал» планирует вернуть в течение двух-трех банковских дней.
Между тем, г-н Бузько считает неверным и некорректным обвинение в адрес его компании о несвоевременной оплате и полагает, что следуя деловому этикету сперва обеим компаниям следовало бы разрешить проблемы туристов, не попавших на отдых, а уже после разбираться в причинах возникшей ситуации.
Информация для Вас: Сайт-агрегатор предложений работы Rabotka.com.ru всегда имеет в своем распоряжении базу данных свежих вакансий по абсолютно любой профессии, специальности, по которой Вы легко можете искать новую вакансию с учетом должности, города, названия компании.