По прошествии уже почти двух недель 2006 г, появляется информация о новых и новых проблемных ситуациях, с которыми участники туррынка сталкивались в период праздников. Об одной из них рассказала корреспонденту «БАНКО» Наталья Котельникова, генеральный директор компании «Жемчужина-тур» (Димитровград). С ее слов, 11 января спецрейсом из Финляндии на родину, в Ульяновск, был доставлен клиент ее компании, у которого на отдыхе возникли серьезные проблемы со здоровьем.
Предыстория следующая. Отдыхать в Финляндию он приехал вместе с женой и дочерью на период с 29.12.05 по 5.01.06. Однако 2-го числа мужчина почувствовал себя плохо, его привезли из отеля в госпиталь в тяжелом состоянии, где он и находился более недели. Как сообщила г-жа Котельникова, «Московская страховая компания», полисы которой входили в комплект документов туриста, отказалась компенсировать расходы на его лечение. Причиной послужил диагноз, поставленный финскими врачами - «тяжелый острый алкогольный панкреатит». Из этого следовало, что заболевание было получено в результате алкогольного опьянения, поэтому страховщик снял с себя финансовую ответственность за происходящее. Эту информацию корреспонденту «БАНКО» подтвердил Александр Стуканов, начальник управления страхования путешествующих «Московской страховой компании». Он добавил, что до момента возвращения на родину страховщик отслеживал состояние здоровья туриста, оказывал «информационную и организационную поддержку».
По данным агентства, в течение всего времени супруга туриста и его дочь находились при госпитале, пытаясь урегулировать вопросы лечения главы семейства и возвращения на родину. В итоге, как сообщила «БАНКО» Наталья Котельникова, финское медицинское учреждение организовало возврат туриста в родной город, где он был помещен в больницу. За чей счет осуществилось чудесное возвращение, что это был за спецрейс и как будут оплачены расходы по лечению в Финляндии, выяснить не удалось. Во всяком случае, супруге пострадавшего, по информации турагентства, на этот счет ничего не известно.
Евгения Блинова, начальник отдела страхования выезжающих за границу компании «Стандарт Резерв» рассказала, что в сложных ситуациях возврат туристов возможен за счет правительства страны, где произошел инцидент. «Потом по месту прописки могут прислать счета, и если оплата не последует, туристу могут закрыть въезд в страну», – пояснила г-жа Блинова. И добавила: «У всех страховых компаний в России прописано, что алкогольное опьянение и связанные с ним заболевания являются исключением. Это не считается страховым случаем».
Полезная информация: Я - специалист с опытом в области продаж. Сейчас я ищу новую работу, чтобы улучшить свое благосостояние и материальное положение. Для этой цели я использую лучший сайт-агрегатор объявлений с вакансиями со всех городов России, СНГ, ЕАЭС - Rabotka.com.ru. Потому что именно на этом сайте собраны самые свежие и актуальные предложения работы от лучших работодателей в стране.