Спрос растет и в России, но время чартерных цепочек на Эйлат еще не пришло
Немецкий туристический концерн TUI принял решение возобновить активную работу на израильском направлении, спустя несколько лет забвения в связи с интифадой. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте TUI. Оператор запустил чартерную цепочку из Мюнхена в Тель-Авив, а также объявил о намерении приобрести 50-процентную долю бизнеса принимающей израильской компании Holiday Travel Ltd, для обслуживания собственных туристов. При этом в планах компании довести их число до 30 тыс. в предстоящем сезоне, тогда как за 2004/05 гг. в Израиль с TUI было отправлено всего 1555 человек, причем, в основном из Нидерландов.
Интерес германского туристического рынка к Израилю весьма показателен. Если возвращаются немецкие туристы, для которых безопасность отдыха, пожалуй, всегда была приоритетна, значит кризис израильского туристического направления, связанный с эскалацией насилия в этом регионе, позади.
Российские туроператоры также констатируют рост спроса. «Интерес туристов безусловно усилился. Это заметно и по экскурсионным турам, и по отдыху на Средиземном и Красном морях, – отмечает Людмила Золотухина, генеральный директор Big travel 2000. И динамика изменений хорошо заметна на возросших объемах авиаперевозки. В настоящий момент из Москвы в Тель-Авив осуществляются четыре ежедневных регулярных рейса а/к «Трансаэро» и El Al. А с 6 ноября с двухнедельным шагом выполняется регулярный рейс «Трансаэро» на Эйлат. «К тому же в начале января на этот курорт состоится чартерный вылет а/к El Al, - говорит Александр Барас, генеральный директор «Э-тикет». – И продажи идут настолько хорошо, что уже обсуждается возможность замены самолета на более вместительный».
Однако выросшего спроса пока недостаточно для постановки длинных чартерных цепочек, о чем говорит судьба программы на Эйлат, консолидированной пулом из операторов «Феникс Авиэйшн», Турагентство авиакомпании «Сибирь» и «Бейс тревел». По плану а/к ГТК «Россия» должна была совершать вылеты по воскресеньям начиная с 30 октября до конца марта, однако по факту было выполнено только четыре рейса: с 27 ноября программу решено приостановить. «Это связано с недостаточной загрузкой. Странно, ведь поначалу борта заполнялись очень хорошо, и спрос превышал прогнозы, – комментирует Ольга Астраханцева, директор московского офиса Турагентства компании «Сибирь».– Возможно, после Нового года программа будет возобновлена».
Полезная информация: Чтобы как можно быстрее трудоустроиться и найти работу по душе, заходите на сайт-агрегатор вакансий Rabotka.com.ru с актуальными предложениями работы и ищите новую работу в своем городе, желаемой компании и по требуемой специальности.