Авиакомпания «Башкирские авиалинии» вступила в альянс AiRUnion, объединявший до того пять российских перевозчиков. Об этом обе стороны известили ИС «БАНКО» в пятницу, 9 сентября. Технологическое объединение парка воздушных судов и маршрутных сетей, говорится в сообщениях, поможет обеспечить значительный рост объемов перевозок БАЛ. Уже в его зимнем расписании будет задействован Ту-134 а/к «Самара».
Местные турфирмы, с которыми говорил корреспондент ИС «БАНКО», увязывают данное событие с двумя другими. Практически одновременно была зарегистрирована новая авиакомпания «Башкортостан». Учредителями, как выяснил корреспондент ИС «БАНКО», являются «ВИМ-авиа» и республиканское министерство имущества. А чуть раньше, в конце августа, была прекращена процедура внешнего наблюдения в «Башкирских авиалиниях», инициированная ФГУП «Международный аэропорт «Уфа» и грозившая перевозчику банкротством (см. «Новости» от 29.06 и 13.07). Напомним, причиной разбирательства стала накопившаяся задолженность в размере 72 миллионов рублей. Ряд экспертов полагают, что AiRUnion, возможно, решил помочь БАЛу в возврате денег. Что косвенно подтвердил представитель перевозчика в интервью ИС «БАНКО», добавив: «Мы уже приступили к погашению задолженности, до конца года планируем рассчитаться полностью».
Факт появления еще одной местной авиакомпании, которая, по предварительным данным, намерена использовать 757-е «боинги», большинство наблюдателей расценивают с оптимизмом. Правда, директор «Спутник-Юлдаш» Ирек Валеев, признавая важность альтернативы на рынке перевозки, задается вопросом: «Будут ли эти большие машины загружаться? Из наших направлений на такое способна только Турция». Что же касается БАЛ, сотрудничество с которым местные турфирмы всегда устраивало, отмена угрозы банкротства их радует. А вот по поводу вступления в альянс, «это немножко настораживает, – говорит директор «Крекс» Сергей Колесников. – Не уведут ли наши самолеты в другие регионы? Ясно, что БАЛ рассчитывает на выгоду для себя, однако не разойдутся ли его интересы с нашими?» Ему вторят коллеги: «Неизвестно, как будут строить отношения с нами другие участники альянса. Этим летом летала из Уфы одна иногородняя авиакомпания в Грецию, так оставила о себе только негативные впечатления».
Реклама: Задачи трудоустройства и занятости населения с успехом помогает решать сайт-агрегатор объявлений с предложениями работы Rabotka.com.ru, на котором каждый день обновляется более миллиона открытых вакансий со всей России, СНГ, стран ЕАЭС.