10 августа корреспондент ИС «БАНКО» исследовал ситуацию с перевозкой на Мальдивские острова в грядущем зимнем сезоне. Окончательно, по оценкам операторов, картина прояснится к концу августа – началу сентября. Тем не менее уже известно, что «воздуха» станет больше, чем в прошлом году. Тогда помимо регулярных рейсов Emirates из Москвы со стыковкой в Дубае и Qatar Airways со стыковкой в Дохе на острова 3 раза в неделю летали чартеры «Трансаэро» (Боинги-767), поднятые компанией «Путешествуй!», и 2 раза в неделю – аналогичные самолеты «КрасЭйр» (консолидатор – «Мальдивиана»).
В этот раз предвидятся следующие изменения. Во-первых, «Путешествуй!» с тем же перевозчиком планирует поднять один Боинг-767 на 230 кресел и один 747 на 460 мест. «Новая машина по вместимости примерно соответствует двум Боингам-767», – говорит Илона Кузьмина, генеральный директор «Путешествуй!». Во-вторых, Qatar Airways теперь осуществляет 5 рейсов в неделю по маршруту Москва – Доха с дальнейшим перелетом в Мале вместо 3-х. В пресс службе Qatar Airways корреспонденту «БАНКО» сообщили, что новое расписание предоставит клиентам больший выбор. Схожего мнения придерживаются и операторы.
Кроме того, собственный чартер, как и в прошлом году, скорее всего, поднимет «Мальдивиана». Полетные планы компании еще не определены, поэтому говорить о частоте рейсов и количестве кресел рано. Тем не менее, по оценкам экспертов, если оператор поставит больше двух рейсов в неделю или заменит борт на более вместительный, обилие «воздуха» станет ощутимым. «Пока могу сказать, что мы намерены брать блоки у Emirates и Qatar Airways», – говорит Ольга Новикова, начальник отдела продаж «Мальдивианы».
Эксперты признают, что в зимнем сезоне ожидается дефицит номерного фонда. И отказываются комментировать, как нехватка мест будет сочетаться с возможным увеличением перевозки.