Московские операторы приняли решение не поднимать третий чартер в Чехию (Пардубице) на время высокого сезона (см. «Новости» от 21.06). Об этом корреспонденту ИС «БАНКО» сообщили эксперты направления 3 августа. По их мнению, вероятная причина кроется в перераспределении спроса, которое стало очевидным только сейчас. Вместо спада в мае – июне и скачка в июле – августе в 2005 году наблюдались серьезный интерес в начале сезона и пологий подъем в последние месяцы лета.
Продажи на август, по сравнению с июлем, по оценкам игроков, возросли примерно на 10%. Кроме того, эксперты уже прогнозируют неплохую загрузку на ближайшее будущее с учетом того, что глубина продаж сегодня составляет в среднем три-четыре недели, а кое-где блоки мест уже закрыты даже на конец октября. «Количество туристов увеличивается, в итоге нам приходится добирать билеты на регулярных рейсах», – говорит руководитель туристического отдела «Тревел Систем Богемия» Ирина Лурье. А по словам генерального директора «Веди Тур Групп» Ольги Шмелевой, сейчас особо ощутим дефицит билетов до Карловых Вар и Праги (на воскресный вылет). «Весь июль – август мы сталкивались с этой проблемой», – сетует г-жа Шмелева.
Что касается других тенденций на чешском направлении, о которых рассказали эксперты корреспонденту ИС «БАНКО» в ходе опроса, то в Праге наибольшей популярностью сейчас пользуется размещение в отелях 3* (10 дней на окраине – около 470 евро, в центре – около 715), а в Карловых Варах, наоборот, люди все чаще предпочитают 5* (2 недели – около 2000 евро). В целом же наблюдается смещение интереса клиентов в сторону индивидуальных и нестандартных программ.
Полезная информация: При потере работы, заходите на сайт-агрегатор объявлений с вакансиями Rabotka.com.ru и ищите новую работу по Вашей профессии в любом городе России, СНГ, стране ЕАЭС.