24 мая одной из самых обсуждаемых тем для многих турфирм, как выяснил корреспондент «БАНКО» в ходе опроса, было принятое на днях Госдумой решение об отмене с 1 января 2006 года лицензирования туристической деятельности (см. «Новости» от 24.05). Больше всего их заботил вопрос: что будет взамен?
Напомним, нижняя палата намерена подискутировать на эту тему во время осенней сессии, получив от правительства соответствующий законопроект. И хотя на пленарном заседании прозвучало заверение в том, что «иные механизмы государственного регулирования туристской деятельности уже разработаны», осталось неясным, каковы они, и главное, каким образом будет обеспечиваться ответственность субъектов бизнеса перед клиентами и партнерами. Вопрос, как известно, очень актуальный, и не случайно, что, по единодушному мнению собеседников ИС «БАНКО», «любые альтернативные варианты упираются в финансовые гарантии». Между тем, юрист Георгий Мохов (генеральный директор компании «Персона Грата») обращает внимание на то, что «советско-российское законодательство не знает такой практики, когда бы лицензирование заменялось способами финансового обеспечения со стороны государства». Иное дело зарубежный опыт. Так, президент «Ланта-тур вояж» Людмила Пучкова отдает предпочтение израильскому варианту: «Тот, кто, например, хочет заняться туроператорским бизнесом, платит $200 тыс. в эквиваленте одной из независимых страховых компаний, которые существуют при палатах лицензирования. И эти деньги, которые в случае необходимости покрывают риски, не лежат мертвым грузом, а прирастают процентами, бонусами… И не надо никому доказывать свою профпригодность, страховая сумма как бы и есть исчерпывающий аргумент в пользу вашей деловой состоятельности».
Но большинство экспертов склоняются к мнению, что место лицензирования должен занять некий механизм саморегулирования. Директор «Орфея» Михаил Романов считает, что крупное саморегулируемое объединение турфирм – и операторов, и агентов, – имеющее собственный страховой фонд, как раз и должно выдавать каждой из них своего рода знак качества, который позволяет ей работать. «Такая структура, – подчеркивает Михаил, – будет крайне заинтересована в чистоте своих рядов». Председатель совета директоров UTS Group Алексей Крылов тоже говорит: «На сегодняшний день ничего лучше саморегулируемых организаций не придумаешь». С ним согласен и генеральный директор «Скайвэй» Дмитрий Симонов. Однако г-н Мохов, который также за то, чтобы после отмены лицензирования регулирование туротраслью перешло из рук государства в ведение профессиональных объединений, тем не менее делает акцент на необходимости сначала принять закон о саморегулируемых организациях. «В прошлом году, – поясняет он, – такой законопроект рассматривался в Думе, но был похоронен, не дойдя даже до второго чтения».
Полезно знать: Лучший способ найти работу – это поиск вакансий на сайте агрегаторе объявлений с вакансиями Rabotka.com.ru, потому что на таком сайте собраны все свежие вакансии России, СНГ, стран ЕАЭС.