НОВОСТИ ТУРИЗМА Новости Путевки Попутчики Объявления Рассказы Контакты
Курск. Туризм, отдых, путешествия, круизы, путевки, турфирмы, туроператоры, рассказы туристов, путешественников.
НОВОСТИ ТУРИЗМА, ПУТУШЕСТВИЙ, ОТДЫХА
...
 
11/08/2019 13:03

Идею фонда на случай краха авиакомпаний назвали несправедливой

Деньги для вывоза пассажиров планируют брать с самих пассажиров


Эксперты, опрошенные корреспондентом TourDom.ru 2 октября, отрицательно оценили идею отчисления определенной суммы с каждого проданного авиабилета в страховой фонд. По их мнению, для защиты пассажиров на случай краха авиакомпании разумнее применить механизмы страхования предпринимательских рисков либо усилить надзор за финансовым состоянием авиапредприятий и контроль над соответствием проданной перевозки и наличием реальных бортов.

«Нужен дифференцированный подход. Несправедливо собирать деньги со всех пассажиров «Аэрофлота» на случай банкротства какой-то неведомой авиакомпании», – комментирует учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Юрист считает, что в такой подушке безопасности нет особой необходимости.

С ним солидарен главный редактор Avia.ru Роман Гусаров. «У нас львиную долю пассажиров перевозят как раз крупные устойчивые в финансовом плане авиакомпании. При этом деньги будут тратиться на вывоз пассажиров других перевозчиков, – резюмирует он. – Создание фонда может подтолкнуть компании к тому, чтобы в случае кризиса не сохранять бизнес, а по демпинговым ценам распродавать авиабилеты и скрываться с деньгами». По мнению Романа Гусарова, в данной ситуации государство должно взять на себя ответственность по страхованию авиапредприятий.

По мнению генерального директора интернет-сервиса для путешественников Biletix Александра Сизинцева, страхование авиаперевозки - вполне оправдавшее себя в мировой практике решение, которое позволяет в сложной ситуации грамотно воспользоваться фондом для вывоза туристов. Однако в российских реалиях есть свои особенности. «У нас большая часть страховщиков в случае массового прекращения деятельности туроператоров, тоже оказывались банкротами. Поэтому главный вопрос, как механизм реализуют на практике, будет ли дифференцированный подход к авиакомпаниям и не станет ли это тяжелым обременением для мелких перевозчиков, условно говоря, из «третьей группы надежности». На мой взгляд, это то, над чем серьезно сейчас стоит поработать Минтрансу, Росавиации», - комментирует эксперт. 

Напомним, создать фонд страхования рисков авиапассажиров предложил вчера, 1 октября, вице-премьер Аркадий Дворкович в связи с крахом «ВИМ-Авиа». Его средства будут использовать для вывоза туристов в случае прекращения деятельности какой-либо авиакомпании. По словам вице-премьера, соответствующий законопроект может быть подготовлен и принят уже до конца года.

Однако, по оценкам юристов, может потребоваться больше времени. Необходимо будет внести поправки в базовое законодательство, а возможно, и создать дополнительные нормативы, определяющие порядок функционирования фонда.

 
 
Путевки, туры
...

Адлер (1)

Поиск путевки, тура
...

Место отдыха
Продолжительность отдыха
от до дн.
Цена путевки
от до у.е.
 

Сервисы
...
О проекте
Новости
Путевки, туры
Поиск попутчика
Частные предложения
Рассказы туристов
Погода на курортах
Наши партнеры
Каталог туристических сайтов
Обмен ссылками
Реклама на сайте
Карта сайта
Контакты
Статистика
...

Top.Mail.Ru

Рейтинг досок объявлений
Хостинг и поддержка - Обозреватель СМИ - 46Info.Ru © 2003-2026 Software and design by Raman

Полезно знать: Тот, кто сталкивался с безработицей, знает, как трудно искать новую работу. Сайт-агрегатор объявлений с предложениями работы Rabotka.com.ru поможет найти новое место работы как можно быстрее.

Яндекс.Метрика