НОВОСТИ ТУРИЗМА Новости Путевки Попутчики Объявления Рассказы Контакты
Курск. Туризм, отдых, путешествия, круизы, путевки, турфирмы, туроператоры, рассказы туристов, путешественников.
НОВОСТИ ТУРИЗМА, ПУТУШЕСТВИЙ, ОТДЫХА
...
 
11/08/2019 13:10

В Малайзии туристы будут платить новый налог

Сумма сбора зависит от категории выбранного путешественниками отеля


Власти Малайзии с 1 августа 2017-го вводят туристический налог, сумма которого будет зависеть от категории мест размещения туристов. Об этом в среду, 7 июня, сообщает издание Straits Times со ссылкой на таможенное управление страны. Отметим, что новый сбор коснется не только иностранных туристов, но и граждан Малайзии вне зависимости от целей их поездок.

В частности, при проживании в пятизвёздочной гостинице с гостей будут взимать порядка 4,7 доллара за одну ночь. Для постояльцев четырехзвёздочных отелей сумма налога составит 2,3 доллара, остальных гостиниц – около 1,2 доллара. Примечательно, что платить придется даже за размещение в объектах, не имеющих звёзд, правда сумма сбора в данном случае будет символической – 50 центов. Добавим, аналогичную плату намерены ввести и во Вьетнаме.

По словам министра туризма и культуры Малайзии Мохамеда Назри Абдул Азиза, потенциальный доход от введения нового налога может составить порядка 153 млн долларов в том случае, если уровень заполняемости объектов размещения достигнет 60 %. По оценкам туроператоров, работающих на данном направлении, серьезного влияния на турпоток данный сбор не окажет.

«Пока не ясна схема, как именно этот налог будет взиматься. Принимающие компании предлагают добавлять его к тарифам на проживание сразу при бронировании, иначе это создаст массу неудобств», - рассказала корреспонденту портала TourDom.ru ведущий специалист компании «Квинта-тур» Ирина Козырева.

Напомним, что с 1 января 2018 года аналогичный налог планируют ввести и власти Греции. Его сумма также будет зависеть от категории гостиницы, составив от 0,25 до 4 евро. Ранее ожидалось, что сбор станет круглогодичным, однако после протестов местных отельеров срок его действия решили ограничить «высоким» сезоном. Так, в случае принятия закона дополнительную плату будут взимать только в июле и августе. 

Добавим, что законопроект о курортном сборе одобрен и Правительством России. Между тем, по оценкам экспертов, опрошенных порталом TourDom.ru, законопроект до сих пор недоработан: есть существенный комплекс проблем, которые необходимо разрешить.

 
 
Путевки, туры
...

Адлер (1)

Поиск путевки, тура
...

Место отдыха
Продолжительность отдыха
от до дн.
Цена путевки
от до у.е.
 

Сервисы
...
О проекте
Новости
Путевки, туры
Поиск попутчика
Частные предложения
Рассказы туристов
Погода на курортах
Наши партнеры
Каталог туристических сайтов
Обмен ссылками
Реклама на сайте
Карта сайта
Контакты
Статистика
...

Top.Mail.Ru

Рейтинг досок объявлений
Хостинг и поддержка - Обозреватель СМИ - 46Info.Ru © 2003-2026 Software and design by Raman

Полезная информация: Искать работу проще, когда под рукой есть удобный инструмент сайт-агрегатор свежих вакансий Rabotka.com.ru, который собирает предложения работы от работодателей со всех городов России, СНГ, стран ЕАЭС.

Яндекс.Метрика