НОВОСТИ ТУРИЗМА Новости Путевки Попутчики Объявления Рассказы Контакты
Курск. Туризм, отдых, путешествия, круизы, путевки, турфирмы, туроператоры, рассказы туристов, путешественников.
НОВОСТИ ТУРИЗМА, ПУТУШЕСТВИЙ, ОТДЫХА
...
 
11/08/2019 13:20

Олег Сафонов: «Отечественный турбизнес адаптировался к новым условиям»

В Ростуризме видят основания для благоприятных прогнозов на среднесрочную перспективу


«Российская туристическая отрасль окончательно оправилась от потрясений 2014–2015 годов, связанных с чередой банкротств участников рынка, закрытием наиболее популярных зарубежных направлений, существенным изменением курсов валют и потребительского спроса», – к таким выводам пришли в Ростуризме на основании результатов опроса участников рынка, проведённого Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний «Высшей школы экономики».

«Часть туристических фирм сумела пережить тяжёлые времена и переориентироваться на внутренние направления. Возможно, туризм стал одной из первых отраслей российской экономики, сумевшей успешно осуществить импортозамещение предоставляемых услуг», – комментируют ситуацию в Центре конъюнктурных исследований.

Однако многие наблюдатели считают, что говорить о качественном и количественном импортозамещении в выездном туризме преждевременно: ни продавцы, ни поставщики внутреннего турпродукта так и не сумели «перекрыть» Египет и Турцию. Напротив, по многим направлениям продолжается спад, объёмы продаж неуклонно снижаются. Зачастую турфирмы сейчас преследуют одну-единственную цель – избежать окончательного разорения.

Следует отметить, что респондентами в приведённом исследовании были в том числе руководители российских гостиниц и санаториев. Вероятно, их ответы в определённой части и стали основанием для позитивных обобщений.

Участники рынка скептически относятся и к заявлениям о положительной динамике отрасли в целом, поскольку в текущем году турбизнес демонстрирует преимущественно отрицательные показатели. В частности, зарубежный выездной туризм продолжает переживать глубокий кризис, выхода из которого пока не просматривается даже в достаточно отдалённой перспективе.

Между тем, по словам главы Ростуризма Олега Сафонова, «отечественный турбизнес адаптировался к новым условиям, и это даёт основу для благоприятных прогнозов на среднесрочную перспективу». По мнению чиновника, «туризм не только растёт сам, но и стимулирует рост 53 связанных с ним отраслей».

 
 
Путевки, туры
...

Адлер (1)

Поиск путевки, тура
...

Место отдыха
Продолжительность отдыха
от до дн.
Цена путевки
от до у.е.
 

Сервисы
...
О проекте
Новости
Путевки, туры
Поиск попутчика
Частные предложения
Рассказы туристов
Погода на курортах
Наши партнеры
Каталог туристических сайтов
Обмен ссылками
Реклама на сайте
Карта сайта
Контакты
Статистика
...

Top.Mail.Ru

Рейтинг досок объявлений
Хостинг и поддержка - Обозреватель СМИ - 46Info.Ru © 2003-2026 Software and design by Raman

Полезная информация: Если Вы не смогли трудоустроиться через государственную биржу труда в своем городе, то нужно искать работу на сайте агрегаторе вакансий от прямых работодателей городов России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru.

Яндекс.Метрика