НОВОСТИ ТУРИЗМА Новости Путевки Попутчики Объявления Рассказы Контакты
Курск. Туризм, отдых, путешествия, круизы, путевки, турфирмы, туроператоры, рассказы туристов, путешественников.
НОВОСТИ ТУРИЗМА, ПУТУШЕСТВИЙ, ОТДЫХА
...
 
11/08/2019 13:23

«Турпомощь» разъяснила ситуацию с реестром турагентств

…в ответ на претензии чиновника Роспотребнадзора


Александр Осауленко, глава «Турпомощи», прокомментировал порталу TourDom.ru заявление начальника Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олега Прусакова о том, что ведомство якобы получает большое количество жалоб на реестр турагентств. Слова чиновника приведены в статье, опубликованной на сайте АТОР: «Информация на сайте «Турпомощи» не носит достоверного характера. Идут отсылки к правовым основаниям, не нашедшим воплощения в отраслевом законодательстве». Автор публикации делает вывод: «Информация о том, что с 1 января вступление в платный реестр турагентств станет обязательным, вводит в заблуждение и потребителя, и участников рынка».

Однако Александр Осауленко подчеркнул, что вступление в реестр было и остаётся обязательным для турагентств, планирующих продолжить свою деятельность в 2017 году. По его словам, на данный момент ведётся активная работа над подзаконными актами, которые уточнят порядок формирования и аспекты ведения реестра.

В свою очередь, вице-президент РСТ Юрий Барзыкин считает, что замечание начальника Управления Роспотребнадзора не совсем корректно. Минюст уже одобрил устав «Турпомощи», который наделяет её полномочиями ведения реестра. Согласно документу сведения могут подавать сами турагентства, розничные сети и туроператоры за своих партнёров. Возможно, не все начальники департаментов Роспотребнадзора об этом осведомлены – предположил эксперт.

При этом юрист Георгий Мохов высказал мнение, что заявление о большом количестве жалоб в Роспотребнадзор относительно реестра турагентств похоже на вымысел. Фактически здесь нет предмета для жалобы. То, что «Туропомощь» ведёт реестр, никакого закона не нарушает, и основания для приёма заявлений от недовольных этим турагентств у Роспотребнадзора нет.

Напомним, в мае этого года исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе вывели из наблюдательного совета «Турпомощи». По версии ряда экспертов, именно с этим может быть связано появление данной статьи на сайте АТОР.

 
 
Путевки, туры
...

Адлер (1)

Поиск путевки, тура
...

Место отдыха
Продолжительность отдыха
от до дн.
Цена путевки
от до у.е.
 

Сервисы
...
О проекте
Новости
Путевки, туры
Поиск попутчика
Частные предложения
Рассказы туристов
Погода на курортах
Наши партнеры
Каталог туристических сайтов
Обмен ссылками
Реклама на сайте
Карта сайта
Контакты
Статистика
...

Top.Mail.Ru

Рейтинг досок объявлений
Хостинг и поддержка - Обозреватель СМИ - 46Info.Ru © 2003-2026 Software and design by Raman

Обратите внимание: На смену государственным центрам занятости в современное время приходит крупнейший сайт агрегатор для поиска по объявлениям с вакансиями Rabotka.com.ru, на котором находятся сотни тысяч актуальных вакансий от прямых работодателей в России, СНГ, ЕАЭС.

Яндекс.Метрика