ИСТОРИИ ТУРИСТОВ Новости Путевки Попутчики Объявления Рассказы Контакты
Курск. Туризм, отдых, путешествия, круизы, путевки, турфирмы, туроператоры, рассказы туристов, путешественников.
ИСТОРИИ ТУРИСТОВ, ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
...

Пури

Автор: ahuramazda3

Пури - восхитительный город! Во-первых, он расположен у океана - что уже значительный плюс. В Пури есть самые разные пляжи, от городского - где ты чувствуешь себя примерно как в заполненном автобусе (причем автобусе индийском), до совершенно диких и свободных пространств, где лишь иногда пройдет с огромной вязанкой хвороста на голове индианка. Отсюда первый тезис - "Пури - город курортный". С ним полностью согласны индийцы, приезжающие сюда большей частью из Калькутты, с тем чтобы провести выходные вдали от шумного мегаполиса. Европейцы также оценили орисские прелести и потянулись сюда в начале 70-х. Впрочем, индийские и европейские ценности точек пересечения не обнаружили. Тогда как первые предпочитают буржуазный отдых в фешенебельных отелях, изредка перебегая через дорогу для того чтобы побарахтаться в водичке (обязательны также посещения Конарка и озера Чилика), вторые же потянулись как пчелы на мед к дешевому бхангу и демократичным, дешевым, и не лишенным очарования заброшенной графской усадьбы гестхаусам. Такое взаимонепонимание и породило условное деление города на несколько частей.

Сразу перейдем ко второму главному тезису - "Пури - важнейший паломнический центр". С этим тезисом согласны тысячи паломников, которые постоянно прибывают в Пури (во время летнего праздника Ратха Ятры число доходит до нескольких миллионов). Конечно, город в основном вайшнавский, но так как он находится от древнего шиваитского центра - Бхуванешвара (столицы Ориссы), а одним из главных почитаемых аспектов Бога является Радхарани (суть - Шакти), то приверженец любой ветви Санатана Дхармы найдет себе место по душе в этом славном и святом городе.

В Пури расположен огромный и древний храм Джаганнатхи, на территорию которого, к сожалению, европейцев не пускают.

Итак - город можно условно поделить на три части, по туристическим зонам. Первый расположен на западе Чакра Тиртха Роад (Chakra Tirtha Road - главная Пурийская дорога, тянущаяся по побережью через весь город. Также ее называют коротко - CT-road (сити роад, звучит как city road, поэтому некоторые бывают удивлены, узнав что Чакрха Тиртха и Сити роуд - одна и та же дорога). Итак, на западе города живут индусы. Также там расположены ашрамы европейских организаций - таких как ИСККОН и Гаудия Матх.

Тут хотелось бы отметить вот что - если вы откроете Лонли Планет, то на странице 569 (старенькое издание) вы обнаружите карту города. Я думаю, она не совсем справедлива. Если смотреть на карту - собственно в Пури и делать-то нечего, несколько гостиниц и кафешек на востоке, а на западе вообще пустота. В действительности же все наоборот. Западная (индийская) часть города шумит и переливается красками и огнями большую часть ночи, в то время как в европейской части все замирает уже после 11 (я не говорю, разумеется, об отдельных тусовках, которые имеют место быть, только об общей тенденции).

В свою очередь западную часть можно разделить также на две группы. На юго западе это больше довольно дорогие гостиницы, ориентированные на приезжающих курортников, а на севере это ашрамы и недорогие гестхаусы.

О пляжах уже говорилось, скажу еще. В сторону Конарка (на восток) тянется песчаная полоса, отделенная от дороги примерно километром леса (в котором, кстати, много оленей, очень милых, в пятнышках). Если свернуть направо, на любую проселочную дорожку, попадете к пляжу. Не забудьте захватить цепь, чтобы приковать байк или мопед к сосенке. Воровство не слишком вероятно, но загорать будет спокойнее.

Да и сама дорога до Конарка очень приятная! Вокруг лес, все цветет и пахнет, тенек, солнышко, снова тенек, транспорта немного. В общем рекомендую для прогулки именно этот маршрут. Правда, чтобы выбраться из Пури, придется немного попетлять, но это того стоит.

Из развлечений в Пури представлены многочисленные туры. Самые популярные конечно в Конарк, к знаменитому храму Солнца (Sun Temple, он же Suriya Temple).

Также популярностью пользуются туры к соленому озеру Чилика, где можно посмотреть дельфинчиков или множество диких птиц. Ну и в Бхуванешвар. В любом турбюро вы сможете узнать подробности. Можно съездить в рыбацкую деревню, деревню ремесел. Многое можно... А можно просто валяться на песочке и смотреть в голубое и безмятежное небо Ориссы!

ru_travel




Рассказы туристов
...

Добавить рассказ, историю

Сервисы
...
О проекте
Новости
Путевки, туры
Поиск попутчика
Частные предложения
Рассказы туристов
Погода на курортах
Наши партнеры
Каталог туристических сайтов
Обмен ссылками
Реклама на сайте
Карта сайта
Контакты
Статистика
...

Top.Mail.Ru

Рейтинг досок объявлений
Хостинг и поддержка - Обозреватель СМИ - 46Info.Ru © 2003-2024 Software and design by Raman

Полезная информация: Если Вы состояли на учете в молодежной бирже труда и не нашли работу, то воспользуйтесь лучшим инструментом для тех, кто ищет работу сам, а именно сайтом агрегатором актуальных вакансий со всей России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru.

Яндекс.Метрика