ИСТОРИИ ТУРИСТОВ Новости Путевки Попутчики Объявления Рассказы Контакты
Курск. Туризм, отдых, путешествия, круизы, путевки, турфирмы, туроператоры, рассказы туристов, путешественников.
ИСТОРИИ ТУРИСТОВ, ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
...

Эфиопия жизнь в стиле Боба Марли

Автор: Tati

Время: 04.02.2006 16.02.2006

Расстояние: 1 900 км.

Маршрут: Metema (граница) Gonder (замок) Bahir Dar (озероТана) Adis Ababa (столица) озероLangano Awasa Arba Minch (национальныйпарк) Konso (племяКонсол) Moyale (граница)

Визы: получили за 1 день в столице Судана славном городе Хартум за 20 долларов. Иммиграционной службой Эфиопии мы были сильно обрадованы все оформили буквально за 5 минут, что для Африки необычно. Также быстро все сделали с Carnet de Passage.

Даже в самом звучании слова "Эфиопия" ощущается экзотика, мягкость, пряность, сладковатый привкус, но и что-то властное. Не зря здесь, по легенде, когда-то правила царица Савская. Прообраз смертельно опасной и прекрасной женщины.

Мы же были рады тому (о царице мы совсем не думали), что жара Судана сменилась освежающей прохладой гор и пивом. Мы пресекли границу и отправились... в ближайший бар. Конец сухому закону. Вместе с Вольфгангом и Лоутером мы сели за стол - "немного" попили, потом оказалось еще немного и еще. И вот мы практически свободны. Лоутер привлек внимание "официантки" (весь бар размещался в одной небольшой комнате и 2 женщины, работающие там, там же и жили). Она подсела к нам, стала спрашивать о том, кто мы, откуда и т.д. Потом подвинулась ближе к Лоутеру, потрогала волосы, потом мышцы и привела его в состояние... Полной смущенности. К сожалению, нам пришлось покинуть "скромную" безутешную африканскую девушку и на следующий день мы двинулись к Гондору.

Природа стала меняться мы поднимались все выше в горы. Самая высокая точка была около 4000 м. И вместе с природой менялись люди как только дети видят нас, то сразу бегут и орут ю ю ю. Что это значит? Приветствие на африканском, ругань, восхищение, боязнь или просто попытка спеть? Стоит остановиться на 5 минут и вокруг собирается толпа (причем, не важно останавливаешься ли ты в поле или лесу). Все что-то говорят, лопочут, смеются. Только не спростаи не от доброты душевной. Нужно только одно - денег... Везде слышно: "Дай мне! Дай мне!". А иногда мальчишки вдоль дороги кидают камни (нам посчастливилось, но некоторым разбивали стекла и шлемы) и приходится уворачиваться от града камней. Иногда хочется остановить мотоцикл, поймать засранца за уши и хорошенько отшлепать.

Кроме природы поменялось и время. Очень даже существенно - сейчас у них 1998 год. А так же разница в 6 часов день начинается в 6 часов утра. Т.е. у нас 10 утра, а у них только 4 часа. Из-за этого у нас была постоянная путаница в головах.

Идиллическая картина везде поля, пасущиеся стада, работающие люди, дома из соломы, женщины в красивых разноцветных одеждах. Африканские прически и специфические лица. Разнообразная культура огромное количество племен и 85 языков (официальным является амарик). В долине Омо до сих пор сохранились люди, ходящие обнаженными. А люди из племени мурси вырезают нижнюю губу, вставляют что-то наподобие маленькой тарелки и выбивают несколько нижних зубов (чтобы есть). В рабовладельческие времена это было преимуществом. Такие люди считались ущербными и они не котировались на рынке. Единственный способ сохранить свободу. Другое племя делает татуировки ножом. Цель та же. Но иногда они делают зарубки на руках и груди, когда убивали большое дикое животное (льва убивали только ножом).

Некоторые женщины действительно красивые. Сочетание изящности тела, шоколадной кожи африканок и тонких черт лица европеек (эфиопы особая раса, непохожая на других темнокожих). Мужчины могут ехать в эту страну за приключениями. Но! Есть одна особенность можно встретить держащихся за руку или обнимающихся мужчин (может это и ничего не значит?). Есть другая "небольшая" опасность венерические заболеванияи СПИД. А вот это очень даже значит!!

Все здесь пестро отношения, люди, жизнь. Боб Марли и его стиль трехколор во всем, зонты, шапки, одежда, машины и т.д... Краски бешеной силы, в которых отсутствует дар углубленности. Его музыка и стиль, который он проповедовал живи и не заботься ни о чем, очень подходит для этой страны и для всей огромной Африки. Большинство людей имеют возможность работать только в поле. Они не заботятся о будущем: сейчас есть еда хорошо, дети идут в школу хорошо, если нет, то это "белые" должны "дать" школу, книги. Не хотят думать о будущем и работать для этого. Время течет здесь очень медленно - медленно. День прошел, опять новый и тот же день... Время не деньги...

Иногда приготовление кофе занимает около 2 часов (но это действительно хороший, вкусное кофе) обжарка зерен, размолоть и сварить. И все с улыбкой, смехом. Открытая радостная улыбка с показом всех белоснежных зубов. Другая традиционная еда "тэф" или "инжира" отличается неслишком приятным вкусом,что-то среднее между пшеницей и мылом. Из нее делают большую круглую тонкую, как блин, лепешку. И едят вместо хлеба!

А что еще скрывает эта страна? В 500-600 км от Адис-Абеба на северо-восток особое место Hadar. Здесь в 1974 году была найдена Люси первый обнаруженный скелет Hominid. Родина человека. Одно из подтверждений теории Дарвина. Сколько споров и оскорблений по ее поводу. Правда или нет. А девушка умерла когда-то и ей не интересны наши теории.

Рядом с Gondor находится национальный парк SimienMounting и мы уже направились туда, но возникла проблема с мотоциклом. Стал гореть индикатор перегрева двигателя. Решение могло быть только одно - пощадить его. Около BenGirзатащили мотоцикл на небольшой "пикап" Isuzu. От этого места до столицы AdisAbaba всего 450 км. Но наш водитель типичный (для Африки) часто мы ехали со скоростью всего 30 км (ехали с обеда и до следующего утра). Иногда он вилял вправо, влево и обратно... ему, понимаешь ли, нравиться одной рукой есть, а другой держать сотовый телефон. Ночью это по-настоящему страшно. К тому же даже ночью много странствующих людей. Просто идет себе какой-нибудь старичок или девушка. В набедренной повязке, зонтиком всех цветов радуги, с палкой и кульком за спиной. Видно, что идет из далека и долго. Странники...

Совсем не хочется вспоминать эту ночь - в грязном грузовике, в холоде, (жутком. Я даже плакала), среди мешков. Только хорошо, что все закончилось, и мы были в столице. Здесь возникла настолько нелепая ситуация, что нам осталось только развести руками. Впервые Бенито пришлось для обмена местных денег на "зеленые" прибегнуть к помощи. Это же трудное дело, требующее особых знаний и умений. Не каждому дано! Ловкие Пальцы и Острый Глаз. В любом банке можно обменять деньги только при наличии авиабилетов. А так как у нас их не было за нас дал гарантию парикмахер, у которого Бенито подстригся до этого. Симпатичный молодой человек и очень не равнодушный к Бенито. Стриг его почти 2 часа, а потом приглашал на экскурсию в город. Никак не хотел с ним расставаться. И хотя я равнодушно отношусь к "голубым", но только не в случае их прямого притязания на Бенито. Тут уж не до политкорректности!

От Адис-Абеба мы поехали к озерам. В такую жару мечтаешь искупаться, только из всех озер в одном Langanoможно купаться. Все остальные содержат нехороший "вирус". Langanoот планктона и земли стало красного цвета такой вариант коричневой жижи. Мы нашли красивое место для отдыха, а на ужин местные жители убили козленка. Красота и смерть иногда рядом.

Доехав до Awasa, мы свернули на запад, и асфальт закончился. Опять около 200 км сплошного "рая". Выжженная солнцем савана. Недалеко от озера Абайавернулась жизнь банановые плантации! Впервые в жизни я увидела настоящие банановые деревья (или это трава?). Они везде везде, ешь не хочу. Около дороги растут манговые деревья. Что еще нужно для счастья? И у следующего города ArbaMinch нас ждало интересное национальный парк Nechisar. Желтая савана, голубое озеро и "белая трава", которая делает местность столь специфической. Обезьяны, самая маленькая в мире антилопа (дик-дик), крокодилы и бегемоты, красивейшие птицы. И все это в их естественной среде обитания. Это их мир (не зоопарк, где они заключенные).

Позднее мы часто встречали неспешно переходящих дорогу обезьян и антилоп. А когда я увидела свою первую зебру, то выскочила из джипа и побежала к ней. Она была в 100 метрах от нас. И сначала обратила на меня внимания не больше, чем на экзотическое дерево (высокое и зачем-то машущее ветками. Сумасшедший куст). Гид кричал мне вернуться и не дурить. Все-таки дикое животное. Но это же зебра! Настоящая! Живая! Полосатая! Только зебра не захотела дружить и отвергла мое яростное желание познакомиться. Убежала. Красивая, но стеснительная.

От ArbaMinchмы поехали в сторону границы (на юго-восток) по долине Омо. Если взять курс на запад, то можно добраться до интересных племен, но дорога туда ужасная. И за последние 5 лет мир сильно изменился. Даже в Африке (раньше все были готовы помочь). Племена живущие "первобытно-общинным" строем испорчены туристами. Приезжают "белые" и дают денег за все. Точнее ни за что. Они привыкли к бесплатному сыру. И теперь все за деньги: фото плати, чай плати, хочешь войти в их дом плати. Все стали торговцами.

15 февраля мы подъезжали к границе, и пошел дождь! Местные жители давно уже не видели дождя. В Африке в это время это действительно редкость. И если в России приближение дождя чувствуется по-своему (насыщенность кислородом, особый запах и ощущение электричества), тоздесь перед дождем возникает стойкий запах пыли. Это верный знак.

Итак, ночь в Эфиопии и утром мы переходим границу.

Впереди заманчивая Кения.




Рассказы туристов
...

Добавить рассказ, историю

Сервисы
...
О проекте
Новости
Путевки, туры
Поиск попутчика
Частные предложения
Рассказы туристов
Погода на курортах
Наши партнеры
Каталог туристических сайтов
Обмен ссылками
Реклама на сайте
Карта сайта
Контакты
Статистика
...

Top.Mail.Ru

Рейтинг досок объявлений
Хостинг и поддержка - Обозреватель СМИ - 46Info.Ru © 2003-2024 Software and design by Raman

Обращаем Ваше внимание: В жизни любого выпускника учебного заведения встает вопрос, где искать перспективную работу. Лучшим решением будет использовать поиск вакансий на сайте-агрегаторе объявлений с предложениями работы Rabotka.com.ru.

Яндекс.Метрика