НОВОСТИ ТУРИЗМА Новости Путевки Попутчики Объявления Рассказы Контакты
Курск. Туризм, отдых, путешествия, круизы, путевки, турфирмы, туроператоры, рассказы туристов, путешественников.
НОВОСТИ ТУРИЗМА, ПУТУШЕСТВИЙ, ОТДЫХА
...
 
11/08/2019 13:01

Минтранс собирается отслеживать долги авиакомпаний

…чтобы не допустить повторения ситуации с «ВИМ-Авиа»


Министерство транспорта разработало план по усилению ответственности перевозчиков перед пассажирами. При оценке рисков в нем предлагается оперировать не только теми данными о финансовом состоянии, которые предоставляют сами авиакомпании, но и более оперативной информацией от тех, с кем они сотрудничают. В ведомстве считают, что составить мнение о реальном положении вещей помогут сведения о росте задолженности перед аэропортами, лизингодателями и топливно-заправочными компаниями. Об этом в пятницу сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Валерий Окулов, передает ИА RNS.

«Если мы будем отталкиваться в любой методике от тех данных, которые дает авиакомпания по своей бухгалтерской отчетности – ежеквартальной, полугодовой, годовой, то мы будем смотреть прошлогодний снег. Поэтому нам нужно ориентироваться не на ту отчетность, которую дает авиакомпания, а на более оперативные индикаторы, коими является нарастание задолженности перед провайдерами. Допустим, перед аэропортами, перед лизинговыми компаниями, перед топливно-заправочными компаниями... Если где-то пошло наращивание этой задолженности, то это точно уже сигнал неблагополучия, должна загораться красная лампочка», – заявил он. Какими будут механизмы получения этой информации от партнеров перевозчиков, замминистра не уточнил. По его словам, соответствующий план уже отправлен в правительство. Валерий Окулов пояснил, что цель регулятора – получить возможность оперативнее реагировать на изменения финансового состояния авиакомпаний.

Это и пугает, – отмечают авиационные эксперты. По их словам, если правительство согласится с позицией ведомства, то в скором времени все обслуживающие самолеты компании получат мощные рычаги давления на перевозчиков. И могут начать манипулировать своими партнерами. Поскольку авиакомпании будут панически бояться, что в случае любой задержки платежа им могут, например, приостановить действие сертификата эксплуатанта. Это, конечно, в худшем случае. В лучшем – просто отказать в допусках на маршруты.

Наблюдатели добавляют: после критики президента, который отметил, что критерии оценки рисков перевозчиков, принятые Минтрансом, не позволили предотвратить крах «ВИМ-Авиа», ведомство будет настаивать на версии о нехватке инструментария. И всячески продвигать идею о расширении своих полномочий.
 
 
Путевки, туры
...

Адлер (1)

Поиск путевки, тура
...

Место отдыха
Продолжительность отдыха
от до дн.
Цена путевки
от до у.е.
 

Сервисы
...
О проекте
Новости
Путевки, туры
Поиск попутчика
Частные предложения
Рассказы туристов
Погода на курортах
Наши партнеры
Каталог туристических сайтов
Обмен ссылками
Реклама на сайте
Карта сайта
Контакты
Статистика
...

Top.Mail.Ru

Рейтинг досок объявлений
Хостинг и поддержка - Обозреватель СМИ - 46Info.Ru © 2003-2025 Software and design by Raman

Обратите внимание: Чтобы как можно быстрее трудоустроиться и найти работу с желаемой зарплатой, заходите на сайт-агрегатор вакансий Rabotka.com.ru с актуальными предложениями работы и ищите перспективную работу в своем городе, желаемой компании и по требуемой специальности.

Яндекс.Метрика